МоскваРозничная
Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Моя корзина

Система вентиляции

Система вентиляции - неотъемлемая часть кровельной системы и всего дома. Правильно подобранные и смонтированные элементы вентиляции жилых и нежилых помещений, сантехнических узлов и подкровельного пространства – гарантия комфорта, здоровой атмосферы и долговечности Вашего дома.

В этой статье мы подробно расскажем, какие элементы вентиляции представлены в нашем ассортименте, в каких случаях применяются и какие задачи решают.

1.       Кровельные вентиляторы


В кровельных конструкциях всегда присутствует влага: утеплитель и стропильная конструкция впитывают ее во время строительства дома; конденсат образуется на нижней поверхности кровельного материала; во время проживания в доме влага испаряется в виде водяного пара и попадает в утеплитель и деревянные конструкции; при сильном дожде или снеге и косом ветре небольшое количество воды может попасть под кровельный материал.

Именно для выведения влаги и проветривания кровельной системы устанавливают элементы вентиляции. Их отсутствие или неэффективная работа приводят к следующим последствиям:

·         накопление влаги, образование на стропилах и подконструкциях конденсата, а впоследствии - плесени и грибка, разрушающих деревянные элементы;

·         коррозия металлических конструкций, разрушение кирпичных и бетонных деталей;

·         образование наледи на кровельном материале и, как следствие, повреждение кровли и водосточной системы, проникновение талой воды под кровельное покрытие во время оттепелей;

·         увлажнение теплоизоляции, приводящее к резкому снижению ее эффективности и увеличению затрат на отопление дома;

·         перегрев кровельного материала в летний период (особенно это пагубно влияет на битумные покрытия) и внутренних помещений мансарды;

·         повышение расходов на кондиционирование внутренних помещений.

Элементы вентиляции подкровельного пространства связывают подкровельное пространство с наружным воздухом. Принцип действия подкровельной вентиляции основан на использовании перепада давления и воздушных потоков. Для эффективного вентилирования необходим приток воздуха в нижней точке кровли, то есть на карнизе кровли, а кровельные вентиляторы обеспечивают выход этого воздуха в верхних точка, например, у конька или в местах примыкания скатов к стенам, и эффективно удаляют влагу.

Постоянное проветривание конструкции утепленной кровли является необходимым условием долговременной и надежной службы всего здания. Значение вентиляции трудно переоценить — благодаря воздушным потокам из конструкции удаляется избыточная влага, исключается вероятность появления плесени и грибков, разрушения деревянных элементов кровли и утеплителя.

Выбор кровельного вентилятора зависит от типа кровельного материала, могут быть установлены как на кровельный скат, так и на конек. Помимо вентиляции подкровельного пространства кровельные вентиляторы применяются для вентиляции чердачных помещений. Необходимое количество вентилей зависит от конструкции кровли. 

2.       Элементы проходные


Сохранение герметичности - важная задача, которую нужно решить при выводе на кровлю труб естественной или принудительной вентиляции и других элементов.

Проходные элементы обеспечивают герметичный проход через кровлю, вертикальную установку труб на скате и работоспособность системы вентиляции внутренних помещений, канализационных стояков, антенн и других элементов. Проходные элементы подбираются по диаметру выводимого на кровлю элемента и монтируются практически на любой кровле. Монтаж осуществляется быстро и просто, без применения герметизирующих лент, срок службы которых бывает значительно меньше срока службы кровельного материала, что в дальнейшем приводит к протечкам.

Для герметичного выведения на кровлю кабелей и труб малых диаметров, например, входной и выходной трубок солнечной батареи, можно использовать проходные элементы SOLAR.


3.       Трубы вентиляционные

На протяжении первых лет после строительства идет активное выделение частиц из строительных материалов, которые скапливаются в воздухе. Жизнедеятельность человека и домашние животные также ухудшают качество воздуха. Не удаляемый из помещений загрязненный и влажный воздух проникает в конструкции, вызывая рост грибков и плесени, влияет на самочувствие человека.

Чтобы этого не происходило дом должен "дышать", создавая благоприятные условия для людей, живущих в нём. В соответствии с санитарными нормами, воздух в доме должен полностью замещаться каждые два часа. Это достижимо только с помощью правильно рассчитанной и выполненной вентиляции помещений. В доме должен быть приток свежего воздуха, который организуют только в жилые и спальные комнаты. Из этих комнат не делают вытяжку. Вентиляция позволяет направить воздушные потоки в доме так, чтобы воздух из жилых и спальных комнат перетекал в помещения с загрязненным и сырым воздухом и оттуда выводился наружу. При такой организации воздух туалета, кухни, ванной, кладовых не будет распространяться в жилые комнаты. Для этого вытяжные вентили устанавливают в потолке или стенах помещений с сырым и грязным воздухом и с помощью воздуховодов выводят на кровлю, где устанавливаются вентиляционные трубы с проходными элементами.

Кухонная вытяжка от плиты выводится на кровлю отдельно. Не рекомендуется выводить ее в общий воздуховод, так как жир загрязняет воздуховоды, и неприятные запахи могут распространяться по жилым помещениям.

Вентиляция помещений с газовым оборудованием необходима по действующим строительным требованиям СП 42-101-2003. Воздух из помещения котельной выводится на кровлю отдельно с помощью вентиляционных труб с внутренним диаметром 160 мм.

Во избежание появления неприятных запахов, разрушения канализационной системы из-за образующихся в канализации газов, и нормальной работы водяного затвора, канализационные стояки должны иметь вентиляционный выход на кровлю. Он выравнивает давление в системе в момент слива и выводит разрушающие трубы газы.


Для канализационных стояков рекомендуется использовать вентиляционные трубы с внутренним диаметром 110 мм, которые бывают теплоизолированными и неизолированными. Неизолированные трубы рекомендуются для вентиляции канализационных стояков в регионах с мягким климатом. Теплоизолированные вентиляционные трубы рекомендуются для вентиляции канализационных стояков в регионах с длительным морозным периодом. В изолированной трубе не образуется ледяной пробки, нарушающей вентиляцию стояка. Вентиляционная труба соединяется с канализационным стояком с помощью гофрированной трубы диаметром 110 мм.

4.       Вентиляция принудительная


Принудительная вентиляция выполняет те же функции, что и вентиляционные трубы, но значительно эффективнее.

Грамотная вентиляция дома предполагает создание в доме пониженного давления по отношению к окружающей среде. В этом случае стены и перекрытия получают свежий воздух, и конструкции вентилируются и просушиваются – в стенах не заводится грибок и плесень.

Пониженное давления в доме эффективно достигается принудительной вентиляцией.

5.       Уплотнители и вороты для труб

Резиновые уплотнители и вороты для труб обеспечивают герметичный вывод на кровлю штоков антенн, труб, кабелей и т.д.

Уплотнители выпускаются в нескольких размерах под различные диаметры труб, бывают неразъемные и разъемные. Последние применяются для герметизации примыканий готовых объектов, которые невозможно уплотнить неразъемными уплотнителями. Гибкий уплотнитель из EPDM-резины допускает тепловые и механические колебания, герметизируя отверстие в кровле.


EPDM-резина устойчива к погодным условиям и ультрафиолету, хорошо переносит воздействие кислот и щелочей, содержащихся в воздухе промышленных районов. Уплотнители устанавливаются непосредственно на кровельное покрытие.

Вороты состоят из уплотнителя из EPDM–резины в верхней части элемента и пластикового ворота в нижней, который устанавливается на стандартные проходное элементы, подбираемые в зависимости от типа кровельного материала.


6.       Проходные элементы PIIPPU

Проходные элементы PIIPPU предназначены для герметичного вывода на кровлю круглых металлических теплоизолированных дымовых труб. Изделие выпускается диаметром 200-265 мм или 280-380 мм, и может быть установлено на кровли из металлочерепицы, гибкой и натуральной черепицы, подходит и для фальцевой кровли.

Проходной элемент PIIPPU прошел пожарные испытания в лаборатории VTT Финляндии и имеет пожарные сертификаты. 



7.       Дефлекторы кровельные

Кровельные дефлекторы имеют то же назначение, что и кровельные вентиляторы, - вентиляция подкровельного пространства и чердачного помещения. Установка кровельных дефлекторов рекомендуется на кровлях с малым углом скатов или в регионах с большим количеством снежных осадков, то есть в случаях, когда правильное функционирование кровельных вентиляторов невозможно. Дефлекторы устанавливаются на кровлях из битумных материалов на коньке кровли или на скате.


8.       Дефлекторы цокольные и вентиляционные решетки

В цокольной части зданий всегда скапливается влага, наносящая вред строительным конструкциям. Наиболее эффективная циркуляция воздуха в цокольной части здания достигается при одновременном использовании принудительной кровельной вентиляции для вытяжки и цокольного дефлектора в качестве приточной трубы. Принудительный вентилятор соединяется с пластиковой трубой, которая выводится в цокольное помещение.

Вентиляцию цоколя можно осуществлять и в системе естественной вентиляции, установив на кровле вместо принудительного вентилятора изолированную вентиляционную трубу.

Можно вентилировать цокольное пространство, используя только цокольные дефлекторы.


Для правильной работы системы вентиляции в доме должен быть обеспечен приток воздуха в помещения. Для этого применяются вентиляционные решетки или приточные вентили.

 

Приточные вентили обеспечивают фильтрацию и приток свежего воздуха в помещения. Вентиль оснащен термостатом, чутко реагирующим на колебания температуры. Приток воздуха меняется автоматически в зависимости от изменения температуры воздуха на улице. Настройку термостата можно менять по потребности. Вентиль имеет фильтр, который задерживает пыль, пыльцу и самые опасные для здоровья минеральные микрочастицы.

9.       Кровельные люки

Кровельный люк является техническим и пожарным люком, используется для доступа в подкровельное пространство или на чердак. 


Если у вас возникнут вопросы по ассортименту элементов вентиляции, их покупке или монтажу, свяжитесь с нами любым удобным способом или приезжайте в наши центры обслуживания клиентов.

Автор:
19.01.2017

Список статей

Напишите нам
* поля, обязательные для заполнения.

Тема письма
Ваше имя
Почта*
Ваш вопрос*
Файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Отправить